Предупреждение о заходе медведей в лесах Намского улуса

ГО ЧС Намского улуса предупреждает о заходе медведей в лесах Намского улуса

В связи с зафиксированными случаями захода медведей на территорию населенных пунктов Намского улуса быть более внимательными и осторожными!

Администрация МО «Намский улус» обращается к жителям и гостям Намского улуса с просьбой быть более внимательными и осторожными.
При встрече с медведем и другими дикими животными, представляющими угрозу жизни и здоровью людей, необходимо незамедлительно сообщить по любому из указанных телефонов:

- «Единая дежурно-диспетчерская служба» (т.8-411-62-42-508),
- Единый номер вызова экстренных служб (т. 112);

Специалист ГО и ЧС Администрации района рекомендует соблюдать следующие правила, которые помогут уменьшить вероятность встречи и нападения дикого животного:

1. Гуляя в лесу, собирая грибы или ягоды, всегда помните, что встреча с медведем может произойти в любое время и в любом месте.
2. В лесу необходимо передвигаться шумно, громко переговариваясь, так как хищники почти всегда стараются избежать встречи с человеком.
3. Не оставляйте в лесу в местах вашего отдыха пищевых остатков, мусора, чтобы не создавались условия для прикорма медведей.
4. При передвижениях максимально старайтесь избегать участков высокотравья, захламленных участков леса и чащи.
5. Увидев медведя, не приближайтесь к нему, осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.
6. При неожиданной встрече нельзя убегать от зверя (это бесполезно и только дополнительно может спровоцировать медведя на преследование). Необходимо, стараясь максимально сохранить спокойствие, оставаться на месте, громким криком призывая на помощь, или, медленно пятясь, отступать. Медведя в таком случае можно пытаться отпугивать звоном металлических предметов, громким криком.
7. Никогда, ни при каких обстоятельствах не приближайтесь к медвежатам. Не пытайтесь их накормить или подманить.
8. Находясь с детьми в лесу, будьте всегда предельно внимательны, не разрешайте им далеко отойти от себя, заходить в густые заросли.
9. Если вы увидели медведя из окна машины, ни в коем случае не выходите из неё и не пытайтесь угостить медведя.
10. Путешествуйте группой: вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже.

Будьте осторожны!